ПРОФСОЮЗ ПОМОГ ПОЛУЧИТЬ МЕДСЕСТРЕ ДОПЛАТУ ЗА КВАЛИФИКАЦИОННУЮ КАТЕГОРИЮ

В Брестскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения обратилась женщина. Ее дочь – медицинский работник перешла работать из одной сферы в другую и перестала получать надбавку за категорию.

«Это не единичный случай, когда работники здравоохранения переходят из медицины в государственные учреждения, подчиненные Министерству труда и социальной защиты и там возникают вопросы по оплате труда», – отмечает заведующий отделом по социально-экономической работе Брестской областной организации профсоюза работников здравоохранения Василий Якубук.

Как выяснилось в ходе разбирательства, с августа 2019 года по июль 2023 девушка трудилась в одной из поликлиник Пинска, где в декабре 2022 года ей была присвоена вторая квалификационная категория помощника врача по амбулаторно-поликлинической деятельности.  В августе 2023 года она перешла работать в дом-интернат для престарелых в качестве медицинской сестры и лишилась надбавки. Василий Якубук вместе с главным правовым инспектором труда Брестской областной организации профсоюза работников государственных и других учреждений Татьяной Кондрашевой связались с администрацией учреждения для выяснения обстоятельств.

«Наниматель был не против осуществлять доплату за категорию, однако ему для этого были нужны основания, – рассказывает правовой инспектор труда. – Вместе мы обратились в Министерство здравоохранения Республики Беларусь, откуда получили исчерпывающий ответ».

Государственные учреждения вправе руководствоваться постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.05.2021 №70 «О профессиональной аттестации медицинских, фармацевтических и иных работников здравоохранения» и инструкцией «О порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат медицинским, фармацевтическим работникам, а также служащим, занятым в здравоохранении и фармацевтической деятельности бюджетных организаций независимо от их ведомственной подчиненности», утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.06.2019 №52. Согласно этим документам специалисту устанавливается оклад в соответствии с наличием второй квалификационной категорией  и выплачивается надбавка за категорию  до прохождения аттестации по новому месту работы.

Нанимателем произведен перерасчет заработной платы медицинской сестре со дня приема ее на работу в один из домов-интернатов.