Итоги работы профактива подвели на станции Лунинец РУП Барановичского отделения Белорусской железной дороги

 

 

Как коллектив Станции Лунинец выглядит на фоне отрасли, каким образом решаются проблемы социально-экономического характера, какие позитивные изменения произошли в последнее время на предприятии – об этом шла речь на итоговой отчетной профсоюзной конференции первичной профсоюзной организации станции Лунинец, в которой приняли участие: Людмила Ивановна  Денисевич – главный специалист по социально-экономическим вопросам Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций; Иван Иванович   Левкович -председатель РАЙПРОФСОЖа Барановичского отдеоения Белорусской железной дороги; Татьяна Николаевна Шумская – председатель Совета ветеранов станции Лунинец.

На конференции был заслушан отчётный доклад председателя первичной профсоюзной организации предприятия Ивана Орешкевича и ревизионной комиссии.

– Основными направлениями деятельности профкома в отчетный период стали: вопросы охраны труда, своевременность и полнота выплаты заработной платы, премирование, оказание материальной помощи. Обращалось  внимание на соблюдение режима рабочего времени, времени отдыха, обеспечение безопасности труда и охраны здоровья,  рассмотрены вопросы оздоровления членов профсоюза, –отметил в своем выступлении председатель профсоюзного комитета Иван Орешкевич.

Очень важно, что случаев просрочек, задолженности по зарплате на предприятии не допущено. Разработаны и приняты положения о премировании и оказании материальной помощи. Особое внимание уделялось вопросам охраны труда. Ежегодно профком организует и проводит традиционные мероприятия, такие как: спартакиада сотрудников по видам спорта, турслеты, экскурсионные поездки по РБ, «первичка» является постоянным участником районных спартакиад и турслетов, проводимые в районе. Социальная защита ветеранов труда, забота о тех, кто отдал предприятию лучшие годы, талант, знания остаются одним из главных направлений совместной деятельности администрации  и профкома. Здесь  сложилась налаженная система работы с ветеранами.

– Результатом сотрудничества профактива и администрации предприятия является хороший морально-психологический климат в коллективе, атмосфера взаимоподдержки и доброжелательности, – отметил в своём выступлении начальник станции Сергей Скиба.

На собрании принято постановление, в котором определены основные направления работы профсоюзного комитета в предстоящий период, поставлены конкретные задачи.